Информирование застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи

2015-03-19

В Новосибирской области, как и во всех регионах России, внедрены механизмы индивидуального информирования застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования о стоимости медицинской помощи, которая была оказана им бесплатно по полису ОМС.

Стоимость указывается в соответствии с действующими тарифами на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования. Стоимость оказанной медицинской помощи в справке приводится без учета результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС.

Информирование осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарах (больницах) и в амбулаторных условиях.

Пациенты по окончании лечения получают справку с указанием перечня оказанных медицинских услуг и их стоимости. Справка может формироваться в электронном виде или заполняться от руки на соответствующем бланке

Справку можно сформировать в «Личном кабинете» на сайте «Единая регистратура Новосибирской области» в разделе «Справка о стоимости медицинской помощи».

Справки о стоимости медицинской помощи предоставляют все медицинские организации, работающие в системе ОМС на территории Новосибирской области.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области обращает особое внимание жителей на то, что справка о стоимости медицинской помощи носит информационный характер.