Всероссийский День скорой медицинской помощи

2016-04-28
        Сегодня, 28 апреля, во Всероссийский День скорой медицинской помощи, сотрудники станции скорой помощи провели акцию «Золотой час» при инфаркте – наша общая цель!». Горожанам и гостям города врачи и фельдшера скорой помощи вручали листовки с правилами вызова скорой помощи и мероприятиями по оказанию доврачебной помощи при подозрении на инфаркт миокарда.
        Ежегодно в Российской Федерации около 340 тысяч человек погибает от «сердечных приступов». В большинстве случаев это происходит до вызова бригады скорой медицинской помощи. Только вызванная в первые 10 минут от начала сердечного приступа скорая медицинская помощь позволяет в полном объеме использовать современные высокоэффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить смертность от этих заболеваний.
        Основными задачами скорой помощи при инфаркте миокарда являются своевременное, до 20 мин от обращения, прибытие к пациенту, проведение диагностических и лечебных мероприятий и госпитализация в сосудистые центры и специализированные отделения с возможностью проведения чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ) - раздувания баллона в коронарной артерии в зоне нарушенного кровообращения в сердечной мышце. Оптимальным временем от постановки диагноза «инфаркт миокарда» бригадой скорой помощи до проведения ЧКВ считается 90 минут.
        Время от начала возникновения боли при инфаркте миокарда до оказания первой медицинской помощи называют «золотым часом». При отсутствии медицинской помощи в «золотой час» погибают от 30 до 50% всех умирающих по причине «инфаркт миокарда». Необходимо помнить, что в течение первых 30 минут от начала инфаркта миокарда повреждения клеток обратимы, поэтому вызов бригады скорой помощи должен происходить в течение 10-20 минут после возникновения боли.
        На Станции скорой медицинской помощи г. Новосибирска любая, в том числе и фельдшерская, выездная бригада, подготовлены к активному лечению пациентов с острым коронарным синдромом, включая выполнение тромболитической терапии. Ежегодно выездными бригадами выполняется около 200 тромболизисов с использованием препаратов, «расплавляющих тромб» в зоне нарушенного кровообращения. В течение последних трех лет доля смертельных случаев при инфаркте миокарда в присутствии бригады скорой помощи снизилась в два раза (с 4% - в 2013 г до 1,97% - в 2015 г.). Ежегодно выездными бригадами станции выполняется более 1000 реанимационных пособий, при этом каждое пятое начинается со звонка на «03», когда диспетчер, выяснив, что человек находится без сознания, начинает дистанционно руководить действиями находящихся рядом с пациентом людей по выполнению непрямого массажа сердца.

К сожалению, как показывает практика, пациенты при инфаркте миокарда «терпят» боль до последнего, не знают основные правила оказания доврачебной помощи (прием аспирина и нитроглицерина). Так, по данным Станции скорой помощи г. Новосибирска, в первые два часа от начала болевого синдрома за скорой помощью обращается только 65% пациентов, в период от 2 до 4 часов - 24%, в период от 4 до 6 часов – 7% и 4% в сроки свыше 6 часов.